Новая спортивная площадка появилась на Петроградской стороне. Ее проектировали с учетом прежде всего потребностей инвалидов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов о новых неограниченных возможностях для особенных детей.

РЕНАТА ИСХАКОВА,воспитатель дошкольного отделения школы №25:
«Появилась платформа, на которой можно возить коляску. Раньше такого не было, коляска застревала в песке и в траве».

Для Жорика раньше это была недосягаемая высота. Мальчик мог только со стороны наблюдать, как его одногруппники играют на прогулке. Теперь, не без помощи взрослых, но он тоже на горке. Удобный пандус словно центр новой площадки на улице Ленина. Ее открывали торжественно.

Уникальная площадка отвечает требованиям доступности для маломобильных групп населения. Не случайно она появилась именно здесь, ведь буквально в соседнем дворе находится дошкольное отделение 25-й школы. Там есть несколько групп компенсирующей направленности на 18 воспитанников. Одно из важных требований — безопасность.

НАТАЛЬЯ ЧЕСАКОВА,руководитель дошкольного отделения школы №25:
«Для наших детей не было такой площадки, где бы мы совсем безопасно себя чувствовали. Это в том числе и половое покрытие — оно очень мягкое, можно безопасно бегать, прыгать и ничего с ребенком не случится».

На площади в 200 квадратных метров найдется занятие не только для самых маленьких. Для поколений постарше установили тренажеры. Первыми их опробовали участницы местного клуба скандинавской ходьбы.

ЛАРИСА ПРОКОПОВА,житель Петроградского района:
«Очень, очень нужны. Вот у меня внуки приезжают, я с внуками гуляю там. И потом — все-таки есть, чем заниматься. Здоровье поправляешь, тренируешься».

Поле спорта адептам ЗОЖ есть где отдохнуть. Даже в дождь. Тут же появились скамейки с навесами.

ЕЛЕНА ЯЧМЕНЕВА,заместитель главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«В этом году 18 объектов подлежат благоустройству, частично они уже выполнены, частично заканчиваем благоустройство. В следующем году мы обязательно сделаем для вас вместе с нашими муниципальными еще 12 объектов. И я думаю, что вы видите,  как преображается наш прекрасный район. Поэтому желаю вам здоровья, радуйтесь, пожалуйста, и дивите долго».

Строители отмечают: бездумно новые площадки они во дворы не вписывают. Так и здесь применяли современные дизайнерские подходы. При разработке учли цвета фасадов домов, что окружили зону досуга и пешеходные маршруты.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»