В Петербурге стремительно развивается аренда электросамокатов. За полгода число сервисов выросло с двух до девяти, и, вероятно, это не предел. Что ждет рынок кикшеринга дальше, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Милена Иконникова,корреспондент:
«Чтобы прокатиться с ветерком, например, от метро до работы, нужно зарегистрироваться в приложении и привязать к нему банковскую карту. Вы платите за старт. Допустим, 45 рублей у этой компании. А потом по тарифу – несколько рублей в минуту. Итого, чтобы от Петроградской мне доехать до телецентра на Чапыгина, придется отдать около сотни рублей».

Это дороже, чем поездка на общественном транспорте или каршеринг. Но, по словам экспертов, главное — удовольствие. Выбирают электросамокаты молодые люди без багажа для поездок на небольшие расстояния в будни и продолжительных в солнечный выходной. С этой точки зрения, прошедшее лето в Петербурге было удачным для бизнеса. А вот самоизоляция неоднозначна. 

Андрей Синьковский,
генеральный директор сервиса шеринга самокатов «Molnia»:
«Практически отсутствовали какие-то развлечения, и единомоментно на несколько недель спрос вырос. Но при этом большую часть времени спрос был ниже, в связи с тем, что люди действительно самоизолировались».

Если в прошлом году услуги кикшеринга в Петербурге предлагал один сервис, в апреле – два, а уже сейчас их девять, и больше половины заработали в прошлом месяце. Старт на финише сезона, по задумке управляющих, поможет выявить слабые стороны проектов. Пока очевидный минус – ограниченная зона покрытия. Покататься можно в основном только в центральных районах. 

Юлия Камойлик,пресс-секретарь сервиса шеринга самокатов Whoosh:
«Есть точки, где самокатов действительно слишком много — и, наверное, это даже не очень красиво иногда выглядит. А есть районы, в которые нужно просто постепенно кикшерингам приходить, расширяться. Мы планируем парк и расширять, и делать зону больше».

Ноу-хау рынка – парковка в любом удобном месте без использования замка и стоянок. Такая опция появилась у одного из сервисов в сентябре. Можно доехать до дома, к примеру, а самокат заберут специальные сотрудники и отвезут его в более людное место. Но, как говорят в сервисе, в будущем пользователям все же придется парковаться по правилам. 

Андрей Винчиков,управляющий партнер сервиса шеринга самокатов Bolt:
«Задача, соответственно, сейчас, потому что маленький действительно парк, дать людям как можно больше самокатов, когда самокатов будет больше, включится система классического шеринга. И мы уже не будем так их подкатывать, обратно, к точкам сброса – к метро и другим таким локациям».

В среднем один самокат стоит от 20 до 50 тысяч рублей. По словам компаний, окупить расходы удается за пару сезонов. 

Андрей Синьковский,генеральный директор сервиса шеринга самокатов «Molnia»:
«Если мы берем европейскую модель, то бизнес может окупить себя от одного сезона до трех, в зависимости от различных факторов. Если мы берем российскую модель, то при хорошем раскладе за два полных сезона, можно быть близким к окупаемости». 

Сейчас доступны для аренды в Петербурге около пяти тысяч самокатов. Как утверждают предприниматели, рынок еще может вырасти до 15-20 тысяч единиц. 

По их мнению, здоровая конкуренция снизит цены до 4 рублей в минуту. Сейчас они могут доходить и до девяти. А кроме того, выживут сильнейшие — те, у кого самые удобные приложения, мощные самокаты и своевременное техническое обслуживание.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»