62 меры по поддержке предпринимателей были разработаны в этом году правительством города. В том числе — снижение налоговой нагрузки, сокращение арендной платы, кредитная помощь.

Об этом рассказал губернатор Александр Беглов на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге. Встреча прошла в режиме видеоконференции. 

Проведенная городом работа дала результаты. Удалось удержать индекс промышленного производства на уровне 96% по сравнению с прошлым годом. Оборот организаций составил 6,5 триллионов рублей. А жилья было введено на 15% больше, чем за аналогичный период 2019 года. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы постарались учесть все основные проблемы, которые могли возникнуть у бизнеса в период ограничений. В разработке мер активное участие принимало само бизнес-сообщество. Для нас важно и дальше сохранять диалог между правительством и бизнесом. Это главная задача, над которой работает штаб».

За год штаб по улучшению условий ведения бизнеса выполнил 10 поручений губернатора. Город поднялся в национальном рейтинге инвестиционного климата на одну позицию и сейчас занимает четвертое место. 

В ходе видеоконференции представители бизнеса отметили, без поддержки правительства Петербурга многие не смогли бы остаться на плаву. Предпринимателям сложно, но они приспосабливаются к работе в новых условиях. В частности, строительство не прекращалось ни на один день, что позволило сдать в срок многие социальные объекты.

АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ, президент Союза строительных объединений и организаций, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга: 
«Мы научились работать быстро и качественно на медицинских объектах. Это и «Ленэкспо», и новый корпус Госпиталя ветеранов войн. Мы научились и работать онлайн, и проектировать».

Огромное значение, добавил глава города, сыграли вовремя принятые президентом страны меры, в частности, субсидии и наделение регионов дополнительными полномочиями. 

Александр Беглов также поблагодарил предпринимателей: в период пандемии многие пришли на помощь городу, помогли с поставкой средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»