15 детей, рожденных суррогатными матерями, скоро отправятся домой. Биологические родители прилетели из Китайской Народной Республики за своими малышами. Об этом рассказала сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина, после посещения городских суррогатных агентств.

По словам детского омбудсмена, иностранные пары могут приехать в Россию по однократной медицинской визе, проблем с УФМС быть не должно. 

АННА МИТЯНИНА,Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: 
«Вчера забрали. Один отец китайский приехал по однократной медицинской визе, показали мне фото счастливого отца с ребенком на руках, который сейчас ожидает из консульства документов вывозных. Надеемся, что он вернется и вручит своей супруге ребенка».

В случае, если из-за пандемии и этот способ окажется недоступным, все биологические родители готовы продолжать оплачивать содержание детей в суррогатных агентствах до изменения ситуации. 

Сейчас, по словам омбудсмена, в Петербурге находится около 200 таких малышей, самому старшему всего 7 месяцев. До конца года появятся на свет еще 120 мальчиков и девочек. Всем оказывают необходимый медицинский уход, у каждого младенца персональная круглосуточная няня, отдельная комната. Детям оформили свидетельства о рождении.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»