Владимир Путин оценил рост средней продолжительности жизни в России. Данные президент привел на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Путин заявил, что за десять лет – с 2009 по 2019 год – средняя продолжительность жизни в стране увеличилась на 4,5 года. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на сайте Кремля. Такую динамику президент назвал позитивной.

Также Путин отметил, что улучшить показатели поможет продвижение активного образа жизни по примеру других стран. Так, к 2024 году по плану спортом должен заниматься каждый второй россиянин. А к 2030 году число людей, ведущих активный образ жизни в России, должно достичь 70%.

Также президент отметил, что после пандемии спортивная жизнь в стране должна измениться. Чтобы отныне никакие ограничения не могли повлиять на физическую активность россиян.

«В новой стратегии надо обязательно предусмотреть меры, которые в случае подобных форс‑мажорных обстоятельств помогут людям сохранить физическую активность, поддержат стадионы, спортклубы, секции и, конечно, не допустят сбоя тренировочного процесса наших сборных команд», – заявил глава государства.

Президент отметил, что исключить повторение ошибок поможет создание целой спортивной инфраструктуры в школах, вузах, офисах и домах россиян. Президент также потребовал расширить сеть небольших спортзалов и площадок в шаговой доступности. Говорили и о поощрении тех, кто ведет здоровый образ жизни. В частности прозвучало предложение ввести льготы и скидки для тех, кто выполнит нормы ГТО.

Подписывайтесь на нас:

Фото: kremlin.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»