Военнослужащие общевойсковой армии ЗВО отдали воинские почести на похоронах ветерана войны, героя Советского Союза Александра Семенова в Луге.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ЗВО, Александр Семенов скончался 4 октября на 99-м году жизни. Фронтовик был последним проживавшим в Ленобласти, удостоенным этого звания.

Рота почетного караула ЗВО и военный оркестр сопроводили траурную процессию, эскорт произвел салют тремя залпами, военнослужащие возложили цветы к могиле, а также передали Государственный флаг РФ родственникам фронтовика.

Александр Иванович Семенов родился в деревне Хиновино под Лугой в 1922 году. В Красную Армию его призвали в июле 1941 года.

Осенью 1944 года гвардии лейтенант, командир самоходки СУ-85 совершил подвиг в Карпатах: в бою он уничтожал орудия фашистов.

В 1965 году он закончил службу в звании подполковника, заместителя командира ракетного дивизиона.

Затем Семенов работал начальником спортивно-технического клуба ДОСААФ, был тренером по стрелковому спорту. В 2003 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Лужского муниципального района».

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба Западного военного округа