Смольный открыл сегодня объединенный стенд предприятий Петербурга на Международном форуме OMR 2020. Это выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа.

Петербургский стенд — самый большой на экспозиции, на нем представлены возможности города, как крупнейшего научного и промышленного центра, стоящего у истоков освоения Арктики. Гостям показали уникальный спасательный гидротермокостюм — первый в России, который способен защищать от переохлаждения больше восьми часов в воде с температурой в один градус и при морозе в минус тридцать, а также телеуправляемый необитаемый подводный аппарат для исследовательских и технических работ на глубине до 800 метров. Кроме того, на стенде представлены модели кораблей, которые будут построены на заводах Петербурга в ближайшем будущем. 

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Достаточно интересны разработки роботизированной техники, и мы активно обсуждаем развитие навигационно-гидрологической службы, то есть, это создание и роботов, и зондов, воссоздание системы зондирования — это и прогнозы, и вопрос движения льдов, и экология. Мы здесь видим большой потенциал».

Международный форум OMR 2020 проходит в «Экспофоруме» по распоряжению правительства России. Выставка и конференция работают до 9 октября. По словам специалистов, это уникальный форум, который демонстрирует потенциал российской и мировой индустрии судостроения, морской нефте- и газодобычи, информационных технологий и защиты окружающей среды. Более пяти тысяч специалистов и экспертов из ведущих российских и мировых компаний приехали в Петербург, чтобы обменяться опытом в сферах разработки, строительства и технического обеспечения судов и морских сооружений на шельфе.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»