Жители нескольких районов Петербурга обеспокоены массовой гибелью птиц. Соответствующее обращение они направили в комитет по природопользованию.

По мнению горожан, пернатые гибнут при столкновении с зеркальными или шумовыми экранами, которые устанавливаются вдоль магистралей и надземных пешеходных переходах. Сотрудники комитета нашли выход из ситуации. Какой – расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Аксенчик. 

Птица налету ловит маленькое насекомое, но заметить стекло у себя на пути не в состоянии. Особенно проблема обостряется осенью, в период сезонной миграции птиц. 

В этом году рекордно возросла численность мигрирующих чижей: маленькие птицы сотнями разбиваются насмерть в большом городе. Так, в районе Приморского шоссе миграционный маршрут птиц проходит над сушей в обход акватории Невской губы и ведет в застроенную часть города, где пернатые гибнут после столкновения с придорожными конструкциями, такая же ситуация и в Красносельском районе. 

Дмитрий Аксенчик,корреспондент: 

«Здесь, на Ивангородском проспекте, местные жители стали часто находить мертвых птиц. Это происходит из-за того, что шумопоглощающие экраны строящейся автомагистрали отражают деревья. Пернатые заходят на посадку и разбиваются прямо об ограждения. 

Для того, чтобы как-то обозначить опасную для них поверхность, в ближайшее время планируется размещать здесь изображения хищных птиц: соколов и ястребов».

Изображать хищников на стенах – не самый передовой метод решения проблемы, но его эффективность доказана. Похожими способами спасают птиц во многих европейских странах. Орнитологи рекомендуют наносить очертания ястребов или соколов реального размера. 

Николай Ахматович,начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира:
«Птицы умные, они в течение времени даже могут привыкнуть к этому изображению и не воспринимать его как непосредственную опасность. Но они, по крайней мере, будут видеть поверхность, на которой это изображение изображено. И, соответственно, в эту поверхность они биться перестанут. В этом главная задача, а не в том, чтобы их напугать, и они разлетелись, и больше никогда туда не возвращались». 

Ранее подобные вопросы возникали в Петербурге при строительстве «Лахта Центра». Из-за опасений, что небоскреб нанесет значительный ущерб мигрирующим птицам, верхнюю часть здания покрыли специальной сеткой, а подсветку сделали синей, так как пернатые лучше различают именно этот цвет. 

По мнению орнитологов, к массовой гибели птиц приводит тот факт, что при постройке автомагистралей, огражденных шумоизоляционными экранами, не были учтены пути естественной миграции. 

Павел Глазков,биолог: 
«Через наш город проходит крупнейший миграционный путь в Европе, и с этим сталкиваются все, в том числе и скандинавские страны, и прибалтийские страны. Опыт огромный. Силуэты и очертания работают».

За год только в Америке от столкновения с шумопоглощающими экранами погибают сотни миллионов пернатых. В России официальной статистики пока нет. Миграция пернатых продлится до ноября, и поэтому нарисованные ястребы и соколы появятся в самое ближайшее время. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»