Эксперт рассказала, как обезопасить себя от смс-мошенников. Основные правила озвучила аналитик-исследователь цифровых продуктов АНО «Российская система качества» Эльвина Насибулина.

По словам специалиста, сегодня можно загрузить вирус, даже случайно открыв смс-сообщение. Поэтому перед тем, как прочитать его, нужно изучить содержимое в push-окне. В первую очередь обращать внимание нужно на отправителя. Если смс прислал незнакомый номер или обобщенное название, то открывать его не нужно. 

В содержимом может отобразиться ссылка, по ней также нельзя переходить, предупредила Насибулина. Текст мошенники обычно делают эмоционально-окрашенным, но обезличенным, чтобы заманить жертву. Например, в сообщении могут предлагать миллионный выигрыш или пугать, что личные фото попали в сеть.

Эксперт заметила, что приложения, обещающие защиту от мошенников, неэффективны. Поэтому лучше самостоятельно придерживаться простых правил и не открывать подозрительные смс. Также Насибулина предупредила, что в последнее время мошенники разработали новую схему обмана по звонкам. Они сбрасывают вызов, чтобы после человек им перезвонил, и снимают деньги. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге»  смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»