Развитие Северного морского пути, перспективные технологии и оборудование для транспортной системы Арктики. В Экспофоруме сегодня открылась профильная выставка.

На мероприятии ежегодно представляют обширную выставочную экспозицию и деловую программу. Что готовы предложить ведущие российские компании – узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

Этот стенд – самый большой на форуме. Петербург стоял у истоков освоения Арктики и до сих пор остается крупнейшим научным и промышленным центром. О чем и свидетельствуют экспонаты. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:

«Это уникальный гидротермокостюм. Первый в России, а, возможно, и в мире, который способен защищать от переохлаждения больше восьми часов в воде с температурой в один градус и при морозе минус тридцать. 

У него есть электроогонь и свисток для подачи сигналов, а также световозвращающие элементы. Ну и специальный ремень с карабинами для удобства при оказании помощи».

Гостям показали телеуправляемый необитаемый подводный аппарат для исследований и технических работ на глубине до 800 метров. И модель разведывательной подводной лодки Центра «Прометей». 

Представили еще макеты плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», возведенного на Балтийском заводе, и пассажирских судов класса «река-море» — «Андрей Дубенский», заложенного в этом году на Средне-Невском судостроительном заводе, и «Виктор Астафьев» – он в планах. 

Кроме того, специалисты рассказали о беспилотной авиационной системе для ледовой разведки. 

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Очень интересно развитие робототехники. И мы очень активно обсуждаем развитие гидрологической службы. То есть это создание и роботов, и зондов, воссоздание системы зондирования, это и прогнозы, и вопрос движения льдов, и экология. Мы здесь видим большой потенциал». 

Петербургский стенд призван расширить деловые связи города с регионами Арктической зоны, а также привлечь инвестиции для увеличения объемов производства высокотехнологичной продукции. 

ГЕРМАН ШИРОКОВ,председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики: 
«Мы работаем на привлечение инвестиций, мы работаем на то, чтобы в городе увеличивались рабочие места, и на повышение уровня жизни наших горожан. Это основа основ».

Международный форум OMR-2020 проходит в Экспофоруме по распоряжению правительства России. Это выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа. 

Более пяти тысяч специалистов и экспертов из ведущих российских и мировых компаний приехали в Петербург, чтобы обменяться опытом. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»