За полгода работы мобильная экологическая дежурная служба приняла более тысячи обращений. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Служба была создана по поручению губернатора Александра Беглова и начала работу в апреле. Перед специалистами поставлена задача оперативно реагировать на сообщения о ЧС, авариях, происшествиях природного и техногенного характера, нарушениях природоохранного законодательства.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В решении экологических проблем большую роль могут сыграть сами петербуржцы. Если возникает нештатная ситуация, ответственные горожане оперативно информируют дежурные службы, которые, в свою очередь, незамедлительно откликаются и выезжают на место. Такой подход позволяет выиграть время и вовремя принять меры».

В период с апреля по октября в мобильную экологическую дежурную службу поступило 1300 обращений. Почти в половине случаев горожане жалуются на неприятные запахи. 16 процентов обращений — это сообщения о появлении на воде следов нефтепродуктов, 13 процентов позвонивших рассказывали о появлении в городе диких животных, загрязнении рек и водоемов канализационными стоками, наличии ртутных загрязнений.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com