Пандемия изменила рынок труда. Консалтинговая компания McKinsey опросила руководителей по всему миру и выяснила, какие сотрудники в нынешних новых условиях – самые востребованные.

В их число вошли специалист по дистанцированию в офисе, охране труда и технике безопасности, а также в области технологий и автоматизации. Также 70% руководителей заявили – будут активно развивать сотрудничество с фрилансерами. 

А мы решили выяснить про наш город – у кого же сейчас больше шансов найти работу? И как лучше оформить резюме. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов все выяснил.

Летом компании оживились, персонал активно набирают. Но требования к сотрудникам стали выше. Работник должен уметь практически все. Многофункциональность – требование номер один к кандидату в 2020-м. 

Касается это не только профессиональных навыков, но и так называемых софт скиллс. Коммуникабельность, лидерство и умение планировать свое время – обязательный набор способностей успешного соискателя. Но и это не все. Еще важна готовность к удаленке. 

АЛЛА ЛУКАВЕНКО,генеральный директор рекрутингового агентства «HR Партнер»:
«Работодатели задают вопрос: мешает ли что-то вам работать в удаленном формате, если еще раз случится карантин. Будущим сотрудникам, например, с маленькими детками, которые находятся в каких-то стесненных условиях жилища, им будет сложно найти работу». 

Сейчас в среднем на одну вакансию приходится более 50 резюме. На самые интересные предложения откликаются несколько сотен человек. Кадровики чтением резюме от корки до корки себя обычно не утруждают. Обращают внимание только на последнее место работы соискателя. Поэтому этой строчке кандидату следует уделить максимум внимания. 

Вместе с тем, компании активно заменяют живых рекрутеров цифровыми. Некоторые разработчики увидели взрывной спрос на HR-роботов – плюс 30% к прошлому году и вдвое по сравнению к лету. У алгоритмов свои требования к кандидату. 

АЛЕКСЕЙ ЛИТВИНОВ,основатель онлайн-сервиса по автоматизации оценки персонала Proaction:
«Использовать больше профессиональных терминов и так называемых ключевых слов и в описании опыта работы, и в рассказе о себе, и в отдельных полях, где есть ключевые слова. Не завышать зарплату. Потому что по зарплате безусловно фильтр стоит. И если очень амбициозно поставить, вы скорее не попадете в воронку отбора». 

Золотой стандарт для зарплаты соискателя – плюс 20% к вознаграждению на последнем месте работы. Еще советуют прописывать в строке опыт название компании, а не ее юридическое наименование. Никаких ИП, ООО и т.д. 

Приглашение на собеседование – еще не повод радоваться. Возможно, в штат вас не возьмут. Компании готовятся ко второй волне пандемии и пока не готовы связывать себя обязательствами перед сотрудниками. Необходимо изучить значение слова «аутсорс». 

АЛЕКСАНДРА ГУДИМЕНКО,адвокат: 
«Человек приходит, и ему говорят – вы у нас работаете на аутсорсинге. Но по сути это означает: милый друг, ты работаешь по гражданско-правовому договору, гарантий у тебя никаких нет и права твои не защищены. Он по сути сам на себя работает, то есть он как частный предприниматель, как фрилансер. Заболел или не заболел – никого не волнует. У тебя есть работа, ты должен ее сделать! Безусловно, что работник, который работает по трудовому договору, больше защищен». 

Юристы, однако, не советует сразу отвергать подобные предложения. Например, если кандидат находится в безвыходной ситуации. Однако необходимо очень внимательно читать условия. 

При этом важно помнить: гражданско-правовой договор не может заменить трудовой, и сотрудник вправе со временем требовать перевода его в штат. В противном случае советует обращаться в трудовую инспекцию.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»