Детей нужно обучать езде на электросамокатах на уроках физкультуры и ОБЖ в школах. С таким предложением выступил депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев.

По словам парламентария, школьникам необходимо напомнить об опасности управления непростым устройством. Дети должны знать, из чего состоит электросамокат и где жать тормоз, чтобы не попасть в ДТП.

«Я бы стал в школах обучать езде на самокатах. Я, когда привожу ребенка в сад и в школу, там яблоку негде упасть – везде стоят самокаты. У них есть ОБЖ, можно и на уроках физкультуры обучать», – заявил Цивилев в разговоре с «Невскими Новостями».

В последнее время в Петербурге участились аварии с участием самокатов. Так, в конце августа суд на 155 тысяч рублей оштрафовал владельца самоката, на полной скорости сбившего петербурженку.

Депутат Алексей Цивилев уверен, что для езды на электросамокатах по дорогам необходимо ввести такие же права, как для мопедов.

«Дети до 14 лет могут ездить по тротуару, велодорожке и в парках. А вот после 14, хотя я бы сделал после 16, мы их выпускаем на дорогу. И, конечно, им необходимы такие же права, как у мопедов. Чтобы человек узнал правила дорожного движения, он должен сдать их в виде прав в МВД», – сказал парламентарий.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»