В Тосно обсуждают будущие торжества по поводу юбилея Александра Невского. В следующем году исполнится 800 лет со дня рождения великого полководца и святого покровителя Петербурга. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет подробнее.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«Конференция сегодня прошла в форматах научной встречи и общественного обсуждения. Подробно на этом останавливаться не буду, потому что очень много мероприятий запланировано на праздновании юбилея Александра Невского в следующем году. Постараюсь рассказать об основных моментах.

Прежде всего, в Петербурге пройдет несколько важных научных конференций, которые будут посвящены различным аспектам биографии князя и его влиянию на русскую историю. Будет большая международная встреча, посвященная древнерусской культуре в целом.

Кроме Петербурга праздновать будут еще восемь регионов, в каждом из них будут различные мероприятия. Каждый регион решает сам, что будет проводить. Уже известно что здесь, в Тосно, где по легенде Александр Невский вместе с воинством совершил молебен на реке, воздвигнут памятник князю и разобьют парк. Какой будет концепция памятника, пока неизвестно. Тут у художников большая вольность, потому что ни одного свидетельства о том, как Александр Невский выглядел, не сохранилось.

Также сегодня стало известно, что появится новый туристический маршрут, связанный с князем. Он будет одновременно и духовным, и развлекательным. В первую очередь он ориентирован на детей. Об этом рассказала замминистра культуры Алла Манилова, которая лично курирует проект».

АЛЛА МАНИЛОВА,заместитель министра культуры РФ:
«Чтобы были предусмотрены крупные события, завлекающие людей, наш народ, все его социальные страты, обязательно детей и молодежь. Вот так ставится задача. И хочу сказать, что патриарх сказал те же самые слова, что Александр Невский — это символ всей русской цивилизации».
МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«А где именно будет проходить этот маршрут или несколько маршрутов, мы узнаем в самом конце конференции».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»