Городские службы сегодня провели работы по отмывке фасада исторического здания Российской национальной библиотеки. Во время работ использовали специальные концентраты и аппараты высокого давления.

По словам специалистов, этот этап работ самый сложный, им предстояло очистить скульптур древних философов на корпусе Росси. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион. 

Платон, Гиппократ, Гомер и еще семь выдающихся личности Античной эпохи сегодня приняли холодный душ не из дождевых осадков, а специальным химическим раствором под напором в несколько атмосфер. Историческое здание Российской национальной библиотеки приводят в порядок перед зимой. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент: 
«По регламенту, мыть исторические здания в центре Петербурга должны два раза в год. В 2020 году из-за пандемии здание Российской национальной библиотеки весной не помыли. За это время на карнизах даже успела вырасти трава».

В этих, на первый взгляд, простых работах есть свои тонкости. Прежде, чем мыть поверхность, альпинисты ее обрабатывают химическим раствором. Напор воды должен быть не слишком сильным, чтобы не нанести вред памятнику и не слишком слабым, потому что грязь сильно въедается в штукатурку, и ее не так просто отмыть. 

ВИКТОР СИВОВ,заместитель главного инженера Российской национальной библиотеки: 
«Есть фасады у нас, которые с трещинами. Прописаны технологии. Перед тем, как мыть, мы эти трещины широкие герметиком заделываем и после этого только промываем, чтобы вода не попала за штукатурку».

После исторического здания Росси, специалисты очистят фасад со стороны Невского. Всего на приведение в парадный вид строений крупнейшей и старейшей библиотеки не только в России, но и Европе уйдет около двух недель. 
 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»