Вместе с паралимпийцем Кириллом Белоусовым компания «Связной» запускает системный проект, направленный на изменение требований обслуживания людей с ограниченными возможностями в торговых сетях от финансовых и страховых партнеров. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе компании.

В одном из петербургских магазинов сети «Связной» Кириллу Белоусову отказали в обслуживании. Белоусов – инвалид по зрению. Для оформления рассрочки на покупку нужна подпись покупателя, которую необходимо поставить сопровождающему лицу, обладающему доверенностью. У Белоусова не было сопровождающего, и сотрудник не смог оформить покупку – выбранный ноутбук.

Паралимпиец подал в суд, но проиграл иск. «Связной» связался с Белоусовым, чтобы поддержать его социальную инициативу – каждый человек, несмотря на ограниченные возможности, имеет право воспользоваться финансовыми услугами в полном объеме.

Белоусов предлагает для решения проблемы использовать факсимиле или квалифицированную электронную подпись. Для того, чтобы не заполнять множество данных, документ можно распечатать с уже заполненной информацией, и ставить на бумагах только подпись.

В случае, если бумаги за слепого заполняет другой человек, Белоусов предлагает вести видеозапись процесса, на которой фиксируется согласие и разрешение на заполнение документов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»