В Петербурге проходит очередное заседание по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. На нем адвокат Олега Соколова огласили версию событий историка перед убийством Ещенко. С трансляцией заседания ознакомился телеканал «Санкт-Петербург».

Со слов Соколова, он поссорился с Ещенко и девушка начала оскорблять его детей. Историк достал телефон и стал ее снимать. Анастасия выбежала из квартиры и вернулась обратно, спустя 30-40 минут.

По заявлению Соколова, он постарался успокоиться, однако Анастасия вернулась в квартиру, взяла шарф и начала его резать ножом. Ещенко хотела этим выразить, что ненавидит все, что связано с Соколовым. 

Историк не выдержал и схватил обрез, чтобы напугать Ещенко выстрелом в ее сторону, но попал ей в голову. После чего, по словам Соколова, он очнулся у реки, осознавая, что сделал что-то ужасное.

При этом психологи установили, что Соколов не был в состоянии аффекта, в то же время его действия были для него неожиданными.

Напомним, согласно обвинительному заключению, в ночь на 8 ноября 2019 года Олег Соколов во время ссоры со своей аспиранткой и девушкой Анастасией Ещенко выстрелил ей в голову из обреза. После этого он расчленил тело жертвы и выбросил его части в реку Мойку возле своего дома.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга