Московский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности СПб ГБУЗ «Родильный дом №9» за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Учреждение заплатит 100 тысяч штрафа.

С июля по сентябрь текущего года в родильном доме ухудшалась эпидемиологическая обстановка и было угроза распространения коронавирусной инфекции из-за заболевшей пациентки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

При проверке в учреждении нашли ряд нарушений. Так, отсутствовали листы наблюдения за сотрудниками, контактировавшими с заразившимися пациентами, и журнал регистрации инфекционных заболеваний. Роддом не предоставил данные об инфицированных пациентах и не передал заболевших в специализированный медучреждения.

Кроме того, в здании не проводились противоэпидемические мероприятия, не все сотрудники и пациенты проходили термометрию, не везде и не в полном объеме обеззараживали воздух. В листах термометрии не уточняли состояние здоровья и не указывали, контактировал ли кто-то с лицами, вернувшимися из-за границы. 

Защитник вину признал, пояснив, что все нарушения сразу были устранены.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com