Во всем мире 5 октября традиционно отмечают День учителя. Подробнее об истории праздника и событиях в Северной столице – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

История праздника

Помимо того, что это День учителя – общероссийский праздник, его можно с назвать и всемирным, так как 5 октября 1966 года в Париже состоялась межправительственная конференция, посвященная статусу учителя. Тогда же ЮНЕСКО и Международная организация труда подписали уникальный документ — «Рекомендации, касающиеся статуса учителя». 

Правда, учредили праздник позднее — в 1994 году. В России и на постсоветском пространстве, в частности, Белоруссии, Казахстане и Украине, до этого День учителя отмечали в первое воскресенье октября, так что дата была «плавающей». 

В других странах чествуют педагогов в разные дни. Например, в Аргентине — 11 сентября, в Албании — 8 марта, а в Китае — в день рождения великого Конфуция, 28 сентября.

День учителя-2020 в Петербурге

В Санкт-Петербурге в этом году День учителя будет отмечаться в течение нескольких октябрьских дней. 

Например, с 5 октября по 25 октября в Доме культуры «Рыбацкий» (Рыбацкий пр., д.2) пройдет выставка живописи петербургских художников «Покровские чудеса»; 

5 октября в культурном центре «Троицкий» состоится презентация выставки конкурса детского рисунка «Мастерам знаний посвящается»; 

5 октября во Дворце молодежи Санкт-Петербурга продолжится Международный фестиваль хореографического искусства «Встречи на берегах Невы»;

С 5 по 18 октября в ДК имени Н.К. Крупской (пр. Обуховской Обороны, д. 105) продолжит работать выставка «Страна знаний», подготовленная сотрудниками музея «Невская застава», а 19 октября в ДК имени Горького состоится праздничный концерт «Спасибо Вам, учитель мой!»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com