Картина Николая Рериха «Печоры. Вход в монастырь», которая более 115 лет считалась утерянной, нашлась. В Лондоне ее выставили на торги аукционного дома MacDougall’s, который специализируется на русском искусстве, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу площадки для продажи.

В 1904 году в Петербурге завершилась экспозиция с участием полотна, и Николай II поручил выкупить картину для Русского музея, однако Рерих сначала хотел выставить работу на выставках в Европе, а после отправил ее еще и в США.

Из Соединенных Штатов «Печоры. Вход в монастырь» не вернулась: организатор выставки тайно продал полотно и присвоил себе деньги, объясняет глава MacDougall’s.


Картина «Печоры. Вход в монастырь» была написана в 1903-1904 годах и входит в состав «Архитектурной серии». Это монументальная работа, изображенная на холсте, тогда как большинство произведений Рериха – небольшие и написаны на фанере. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что жители Северной столицы нашли на антресолях раритетный томик Маяковского.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com