Обычно лук сажают после первых заморозков, чтобы растение не проросло и не замерзло. Эксперт рассказал, что нужно сделать сейчас для хорошего урожая лука летом.

Грядки следует подготовить заранее, сделав в них канавки и улучшив плодородность почвы, сохранив при это ее в тепле, пишет «Росбалт» со ссылкой на руководителя петербургского клуба Природного земледелия Леонида Рябова. 

Специалист рекомендует посадить на грядке сидераты. Их перегнивающие корешки и вершки станут отличным источником питания, а каналы разрыхлят почву. Срезать сидераты нужно до осеменения, чтобы они не стали сорняком. 

За две недели до посадки, поверх срезанных сидератов нужно пролить биопрепаратом ЭМ-БИО в пропорции один к ста. Также в почву следует добавить золы, затем торцом доски сделать канавки около 7 сантиметров. 

Лук лучше выбрать острых сортов, например, «Стурон». Мелкие луковички перед посадкой стоит замочить в растворе ЭМ-БИО в пропорции один к тысячи, чтобы обеззаразить от бактерий и грибков, а после просушить. 

Сажают растение в 10 см друг от друга, перед посадкой в канавки нужно насыпать табачной пыли от вредителей, и замульчировать грядку. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о рекомендациях эксперта по посадке чеснока. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com