Донорство костного мозга из-за пандемии коронавируса оказалось в суперсложной ситуации, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» руководитель общественного движения «Энергия жизни» Виктор Андронов.

Добровольцев, которые готовы стать донорами, в принципе не так много, но закрытие границ и влияние COVID на иммунитет граждан еще больше усугубили проблему. «Границы закрыли, на помощь из-за рубежа надеяться сложно. Почувствуйте разницу: в России — 140 тысяч добровольцев, а в мировом сообществе – 34 миллиона человек», – объясняет эксперт.

Специалисты во время пандемии работали в усиленном режиме: проводили донорские акции и привлекли много людей как в Петербурге, так и по всей стране. Говоря о причинах нехватки добровольцев, Андронов называет страх и недостаточную осведомленность.

«Мало информации, кажется, что это отнимет много времени. Но клиники находятся повсеместно, на заполнение анкеты уйдет 11 минут, потом можно сдать анализ и попасть в регистр. Если у твоего генетического близнеца, которому только ты можешь помочь, случится беда, то он выживет», – говорит руководитель общественного движения.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»