Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с некоторыми из них.

Церковные праздники

В этот день православные почитают пророка Иону и священномученика, епископа Фоку Синопского.

Иона был библейским пророком и относился к «малым». Книга Ионы входит в состав Библии, где он описывает страдания Спасителя, кончину мира и судьбу израильского народа. Иона был единственным из ветхозаветных пророков, который пытался «убежать от Бога».

Бог послал его в город Ниневию для проповеди о покаянии, но Иона ослушался и сел на корабль, идущий в другую страну. Господь наслал на корабль шторм. Поняв, что это наказание за неповиновение, Иона выбросился за борт, где его тут же проглотил кит и продержал в своем чреве трое суток, после чего выплюнул пророка на сушу.

Фока Синопский во время гонений на христиан при императоре Траяне отказался отрекаться от Христа, за что после жестоких пыток был заперт в горячей бане, где и скончался в страшных мучениях, но с улыбкой на устах. Это произошло в 117 году.

Народные приметы

Народные приметы гласят что если 5 октября на Иона листья еще висят на березе, то снег на землю поздно ляжет. 

Если же на ели или сосне шишек мало в день Фоки – зима будет теплой. 

В этот день (помятуя Святого Иона) не ели рыбу и морепродукты. 

Луна покраснела, жди ветра.

Светские праздники

Среди светских праздников отметим Всемирный день архитектуры (был учрежден Международным союзом архитекторов в 1985 году и приурочен ко Всемирному дню жилища); День работников уголовного розыска (приурочен к созданию Центророзыска 5 октября 1918 года), Всемирный день учителя; Международный день врача (отмечается в первый понедельник октября как день солидарности и активных действий всего мира по инициативе международной гуманитарной организации «Врачи без границ».

Из необычных праздников, отмечаемых в мире 5 октября: Международный день Джеймса Бонда (начало экранизации в 1962 году) и Международный день против проституции, День, чтобы сделать что-нибудь хорошее, отмечаемый в США; День яблочной запеканки (National Apple Betty Day); День «Будь прикольным» (National Get Funky Day) и День «Поцелуй борца» (National Kiss a Wrestler Day).

Памятная дата

Ровно 110 лет назад, 5 октября 1910 года, лейтенант Григорий Пиотровский вместе со студентом Политехнического института Алексеем Масаиновым совершили первый в стране перелет над морем из Петербурга в Кронштадт на двухместном аппарате французского производства «Блерио-ХI».

Расстояние в 27 километров было преодолено за полчаса. Это был не только первый полет над морем, но и вообще первый междугородный перелет в России.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»