Губернатор Северной столицы опубликовал на своей странице в социальной сети список важных для города мероприятий, состоявшихся на минувшей неделе.

Петербург продолжает бороться с распространением коронавирусной инфекции. На выплаты медикам, пострадавшим от COVID-19, из резервного фонда правительства города дополнительно выделили 418 миллионов рублей. Об этом губернатор Александр Беглов рассказал на странице во «ВКонтакте», подводя итоги прошедшей недели. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с публикацией градоначальника.

Город старается сохранить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме, поэтому массового перевода стационаров на работу с коронавирусом не происходит, отметил Александр Беглов. Он добавил, что сейчас особую важность приобретает временный госпиталь в «Ленэкспо».

Александр Беглов и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер договорились о передаче под стационар дополнительных павильонов «Ленэкспо». К приему больных готовы корпуса 7, 8 и 8А. Павильоны 5 и 5А будут принимать пациентов средней тяжести и тяжелобольных — здесь есть реанимация и компьютерный томограф. Легких пациентов будут принимать в корпусах 1, 2 и 3. Временный госпиталь может дать порядка 2500 коек. Персонал для госпиталя уже подобран.

На прошедшей неделе губернатор посетил Колпино. Он распорядился ввести новый корпус больницы № 33 до 26 декабря. Если возникнет необходимость, корпус оперативно подготовят для работы с пациентами, больными коронавирусом. Кроме того, глава города оценил качество капитального ремонта отделения реанимации Детской больницы № 22. Александр Беглов также напомнил, что в начале следующего года на Тверской улице Колпино откроется детская поликлиника.

Губернатор также рассказал, что Петербург, в этом году принявший Международную математическую олимпиаду, проведет эти соревнования еще раз. На прошлой неделе Александр Беглов вручил серебряную медаль самому молодому участнику российской команды — петербуржцу Максиму Туревскому.

В Петербурге подвели итоги конкурса на проект памятника Петру Чаковскому. Первое место досталось проектам петербургских скульпторов Виктора Гаврилова и Екатерины Пильниковой. В городе рассматривают возможность установки двух монументов, отметил Александр Беглов.

Дом Радио, сегодня является резиденцией оркестра и хора musicAeterna, становится полноценным культурным центром. В этом глава города убедился в ходе встречи с художественным руководителем оркестра Теодором Курентзисом.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»