Традиционно 4 октября в нашей стране отмечают День космических войск. Праздник приурочен к событию 63-летней давности, когда в 1957 году на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли.

Готовят квалифицированные кадры для Вооруженных Сил России и в Петербурге. В частности, расположенная в городе на Неве Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, является одним из ведущих военных вузов РФ. 

С праздником начальника Академии, научно-педагогический состав и курсантов поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного. 

Градоначальник отметил, что для Петербурга этот праздник особенно значим, ведь научные и образовательные учреждения города вносят большой вклад в укрепление оборонного потенциала страны, проектирование и производство космической техники, а также подготовку космонавтов.

Александр Беглов пожелал коллективу Военно-космической академии успехов в служении Отечеству и подчеркнул, что от лидерства в космосе зависит авторитет государства в мире. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Transoxsiana / commons.wikimedia.org
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»