День Космоса сегодня отмечают в Петропавловской крепости. Городской праздник посвящен началу космической эры человечества: именно 4 октября 1957 года на орбиту Земли впервые был запущен первый искусственный спутник. В эти минуты на Заячьем острове находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева. Она на связи со студией.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
В Петропавловской крепости отмечают День космоса. Здесь на вертолетной площадке сделали импровизированный космодром, где дети запускают ракеты сделанные своими руками на кружках ракетомоделирования». 

Все ракеты разных размеров и с уникальным дизайном. Здесь все по-настоящему. Сначала на стартовой площадке загораются светодиоды —это значит, что ракета готова в пуску, и на счет три она устремляется в небо».

Праздник начали выстрелом из пушки Нарышкина бастиона. Его совершил летчик-космонавт Анатолий Арцебарский. Залп посвятили очередной годовщине запуска первого искусственного спутника Земли. Именно с него 4 октября 1957 года началась космическая эра человечества.

АНАТОЛИЙ АРЦЕБАРСКИЙ,летчик-космонавт, Герой Советского Союза:
«Я не знаю события важнее. Я родился в 1956 году, за год до первого запуска спутника, и поэтому очень трогательно, очень волнительно быть здесь».

Поподробнее узнать о ракетах и космических открытиях можно в музее космонавтики и ракетной техники. Там пройдут лекции, на которых космонавты ответят на все вопросы. 

Кроме того на Соборной площади открыли выставку «Первые в космосе». На фотографиях вся история отечественной космонавтики от первого спутника до МКС. Здесь сегодня очень весело и интересно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»