Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль ход и результаты проверки в связи с фактами загрязнения морской воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Андрея Иванова.

Территорию проверки расширили, добавив образцы из бухт Бабьей, Большой и Малой Лагерных. Специалисты прокуратуры контролируют результаты отобранных проб.

Образцы морской воды, песка, и части погибших морских организмов с берегов Авачинского залива отправили в Москву для исследования российскими центрами токсикологии, химии и биологии.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на в акватории Авачинского залива местные жители пожаловались на массовый выброс мертвых морских животных на берег. В прибрежной зоне обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов.

В регионе организован ряд проверок, направленный на выяснение источника загрязнения.

На фоне инцидента глава Камчатского края Владимир Солодов предложил создать всероссийскую систему экологического мониторинга с привлечением видео- и фоторесурсов, а также с участием общественников и блогеров.

К обсуждению проблемы привлекли горожан, серфингистов и общественников. 

Росрыболовство возбудило дело об административном правонарушении по статье «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе» по факту загрязнения в Авачинском заливе на Камчатке.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»