О том, как влияют политические события на курс валют, «Российской газете» рассказал Марк Гойхман, главный аналитик ТелеТрейд.

На курс рубля оказывают влияние ежедневные события общественной и политической жизни. Рост заболеваемости коронавирусом провоцирует настроения «бегства от рисков». Российская валюта испытывает давление из-за усиление санкционной риторики и ситуации в Нагорном Карабахе.

Информация о заражении Дональда Трампа коронавирусом стала фактором, который на следующей неделе может поддержать спрос на доллар как защитный актив из-за неопределенности ситуации. 

Другая сторона этой ситуации – Трампу стало тяжелее вести предвыборную борьбу, шансы Джо Байдена повышаются. Его победа была бы негативна для рубля из-за более сильной приверженности демократов антироссийским санкциям.

Аналитик спрогнозировал, что новая неделя начнется спокойно для рынка валют – в начале недели не предполагается никаких стрессовых для рынка событий. 

Развитие описанных факторов в ближайшие месяцы сформирует движение курса рубля, считает Гойхман. Пессимистичный сценарий приведет к значениям 80-85 рублей за доллар – причем курс 85 рублей был зафиксирован в последний раз в 2016 году.

Оптимистичный сценарий обеспечит укрепление рубля и курс 72-75 рубля за доллар.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что цены на нефть упали до 40 долларов за баррель.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com