Рынок конкурентных услуг продолжают развивать в Северной столице. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного, стартовала работа по приватизации ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства», которое превратится в акционерное общество.

По словам губернатора Александра Беглова, в этом году в городе совместно с УФАС проанализировали деятельность ГУПов, а вскоре планируют утвердить план их преобразования. 

К 2025 году, согласно закону, преобразовать работающие на конкурентном рынке городские унитарные предприятия должны будут все регионы. Александр Беглов уверен, что это поспособствует росту качества услуг и эффективности управления госимуществом. 

В частности, создание АО на базе ГУП «ВЦКП» позволит улучшить услуги в сфере ЖКХ,а Петербург сможет стабильно получать доход в виде дивидендов по акциям. При этом направления финансово-хозяйственной деятельности организация будет определять самостоятельно.

Через четыре года в Северной столице останутся только 3 унитарных предприятия, явщяющиеся субъектами естественной монополии.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»