Маски при входе обязательны, но и вежливость никто не отменял. К 65-летию метрополитена Петербурга сотрудники подземки проводят акцию «Неписанные правила метро». На всех станциях и пересадочных узлах появятся плакаты с правилами подземного этикета. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев продолжит.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Их не существует на бумаге, однако соблюдение их значительно облегчит жизнь пассажирам. «Неписанные правила метро» – Петербургский метрополитен презентует новый проект к своему 65-летнему юбилею».

О простых правилах поведения напоминают сами сотрудники петербургского метрополитена. Их изобразили на серии плакатов в роли пассажиров. Так, кассиры благодарят за то, что придержали входную дверь, сотрудник службы движения не рекомендует вбегать в вагон перед закрытием дверей. А вот пресс-секретарь петербургского метрополитена призывает соблюдать чистоту. 

ЮЛИЯ ШАВЕЛЬ,пресс-секретарь Санкт-Петербургского метрополитена:
«Для того, чтобы картинки получились яркие, иллюстраторы Светлана Кузнецова и Илья Тихомиров отредактировали наши четырехстишия. Мы надеемся что такой коллектив, создавая плакаты, помог сделать более вежливой и культурной петербургскую подземку».

12 идей для сюжетов взяли из наблюдений, обращений и жалоб самих горожан. Не то, чтобы это полная энциклопедия подземного этикета, говорят авторы проекта. Скорее напоминание, что нужно делать и от чего лучше воздержаться. Через рисунок и шутливое стихотворение работники транспортной компании призывают пассажиров быть вежливыми друг другу и внимательными к пожилым.

ЮЛИЯ ШАВЕЛЬ,пресс-секретарь Санкт-Петербургского метрополитена:
«Мы надеемся, что они запомнятся нашим пассажирам. Вдруг в школе или в детском саду учителя тоже захотят обратить внимание. Мы в официальную группу «ВК» Петербургского метрополитена выложим эти открытки для скачивания».

Всего в петербургском метрополитене разместят более сотни плакатов. Уже сегодня они появятся на всех пересадочных узлах, в спальных районах и на станциях. Авторы проекта уверены, что такая акция поможет сделать мир чуточку лучше. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»