Сегодня в Северной столице завершилась полномасштабная реконструкция фонтана на Лермонтовском проспекте и фонтанного ансамбля на площади Победы. Они начнут работать весной следующего года.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, работы были проведены в рамках программы по восстановлению и реконструкции фонтанов на период до 2024 года, которая была сформирована по поручению губернатора города на Неве. 

Градоначальник отметил, что в 2021 году будут реконструированы еще семь фонтанов. «Шаг за шагом мы приведем в порядок все фонтанные комплексы. Они вновь станут центрами притяжения петербуржцев и гостей города, будут радовать нас долгие годы», — заявил Александр Беглов.

Уточняется, что глава города поставил жесткие сроки завершения работ — до 30 октября. И «Водоканалу» удалось сделать их менее, чем за два месяца.

Фонтан на Лермонтовском проспекте был заброшен на протяжении тридцати лет. После сложнейшей реконструкции он обрел новый, эффектный облик. Специалисты заменили бетонную чашу на гранитную, а водная картина стала представлять собой пирамиду, которую формируют 45 струй. Кроме того, на объекте появится художественная подсветка. 

Фонтаны на площади Победы были построены в 2002 году, однако через несколько лет система комплекса пришла в негодность. В 2007 году фонтаны в аварийном состоянии были переданы «Водоканалу». Благодаря реконструкции изменилась водная картина фонтанов: теперь это многоструйные каскады.

Напомним, всего в этом году в Северной столице восстановлено пять фонтанных комплексов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com