Сегодня в верхней палате российского парламента состоялось вручение медалей Совета Федерации «За проявленное мужество». В числе награжденных — петербургский школьник Семен Уваров, который в феврале 2020 года спас из ледяной полыньи девочку и ее собаку.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, церемонию провели в онлайн-режиме, в ней приняли участие председатель Совфеда Валентина Матвиенко, министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

15-летнего юношу с наградой поздравил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что Колпино, где живет и учится Семен Уваров, славен героическими традициями — от Александра Невского до Ижорского батальона.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Семен не нарушил историческую традицию. Зимой на льду реки Ижоры могла произойти трагедия. Но смелый юноша не позволил случиться страшному. Семен занимается спортом, знает, как действовать в экстремальной ситуации. Он обладает не только силой духа, но и добрым сердцем ленинградца-петербуржца».
ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ:
«Несмотря на свой юный возраст вы, ребята, в минуту опасности проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость, мужество. Вы спасали людей, которые оказались под завалами, спасали от преступников, разъяренных животных, вы бросались в огонь и воду и протягивали людям свою руку».

Александр Беглов также выразил благодарность родителям школьника, его учителям и тренерам за то, что они «воспитали отважного и ответственного человека».

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»