В Калининском районе состоялась презентация первого в городе детского технопарка «Кванториум». Там юные жители Петербурга смогут получить бесплатное дополнительное образование технической и естественно-научной направленности, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Александр Беглов отметил, что такие детские учреждения помогают готовить поколение будущих инноваторов. 

Градоначальник уверен, что инициативы и предложения учеников «Кванториума» найдут применение в различных сферах, что сделает Петербург еще более комфортным, умным и открытым городом.

«Кванториум» является новым форматом дополнительного образования. Обучение проходит по 10 различным научным и инженерным направлениям.

Дети и подростки занимаются в учебных лабораториях – «квантах». Им помогают партнеры из реального сектора экономики. Совместно с наставниками ученики решают проблемы предприятий и создают свои собственные уникальные продукты.

Также в технопарке молодые люди смогут узнать, как работает Интернет вещей и где можно найти ему применение. Так, на специальном стенде представлены «умные решения», такие как датчики климат-контроля и тепловизоры, способные моментально оценить состояние воздуха в помещении, количество находящихся там людей и даже измерить их температуру.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»