В Петербурге сегодня вспоминают жертв политических репрессий. По традиции, акция памяти прошла на Троицкой площади. К Соловецкому камню, который привезен из ГУЛАГа, возложили цветы.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», в церемонии приняли участие представители городского правительства и Законодательного собрания, а также европейских стран: Германии, Чехии, Польши.

Там же, на Троицкой площади, прошла акция «Вспомнить всех поименно». Читали фамилии репрессированных ленинградцев. Конечно, назвать всех за один день невозможно. В городе от террора только по приблизительным подсчетам погибло 70 тысяч человек. Точную цифру назвать не могут до сих пор.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«В быту, в своих каких-то заботах многое забывается, решаются свои насущные вопросы. Но жизнь зависит от того, насколько мы можем и своевременно делаем оценку тем ошибкам. В дальнейшем это серьезно отражается на всех».

День памяти проходит во всех городах страны. Впервые эту дату выделили в календаре в 1974 году, инициаторами стали сами политзаключенные. В 1991 году этот день установил официально Верховный Совет РСФСР.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»