Судьбу репинских «Пенатов» петербуржцы взяли в свои руки.

Горожане выступили с инициативой передать историческую усадьбу из федеральной собственности в ведение города. По их мнению, это позволит решить и финансовый вопрос относительно реставрационных работ, и сохранить объект культурного наследия федерального значения, который на данный момент в аварийном состоянии. 

Музей-усадьба Ильи Репина находится в ведении музея Академии художеств и Минкульта, где утверждают что работы по реставрации запланированы на следующий год. Есть ли шанс, что «Пенаты» обретут исторический вид, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Раньше, когда деревья были меньше, с «Шахерезады» открывался сказочный вид на Финский залив. Сейчас оттуда кроме макушек деревьев ничего не видно, но основную функцию башня выполняла до последнего — туда поднимались гости музея. 

Сейчас же к ней стараются не подпускать. Она как будто бы может свалиться даже от сильно ветра — такой она стала ветхой. 

— При проекте были совершены просчеты по фундаменту лестницы.

Шахерезадой Репин называл свою жену — Наталью Нордман. В честь нее он нарек так же пруд у башни. Сейчас водоем мелеет и выглядит не так изящно, как при жизни художника. 

То же самое с колодцем Посейдона. Так и не скажешь, что такой вот колодец называется колодцем Посейдона. Гости, наверное, даже не знают, что он тоже исторический объект. 

— Иногда я даже наблюдаю, родители сидят на скамейке, а дети ползают по нему. 

Особенную боль у граждан вызывают мостики, обеспокоились местные депутаты. 

ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВА,депутат пятого созыва МО «Репино», руководитель молодежного центра Репина:
«Все эти гнилые мостики, досочки, выложила в группу «Страницы истории». Нужен большой ремонт. И краска там полетела, и доски гнилые».

Гниет и главная достопримечательность «Пенат» — собственно сам дом. Внимательные посетители видят проблемы и переживают. 

ГАЛИНА И АЛЕКСАНДР МАНИЛОВЫ,посетители:
«Дом хороший, но все равно требует ремонта. Косметики. Чтобы сохранился лучше. Это же гордость наша». 

«Гордость города» инициативные граждане предложили передать на баланс города. По их мнению, «Пенатам» комфортней не под крылом музея Академии Художеств и Министерства культуры страны, а под правительством Петербурга. 

Депутаты муниципального совета считают, что из Москва просто не замечает проблем усадьбы. Местные власти реагируют быстрее. 

ЮРИЙ КУЛИКОВ,депутат муниципального совета «Комарово»:
«Город в состоянии содержать музей. И есть в других регионах такая проблема, в дотационных регионах, и такой регион имеет такие проблемы. А Петербург имеет. И все музеи, которые находятся в ведомстве города, в прекрасном состоянии».

Чтобы и дача Репина была в прекрасном состоянии, надо ее срочно передать — примерно с таким требованием в Курортном районе собирают подписи местных жителей. Позже петицию отправят куда надо, но в самой усадьбе просят не спешить с выводами. 

Музей обрел статус государственного федерального учреждения всего два года назад, в этом году начали разрабатывать проектную документацию для ремонта усадьбы. Причем в порядок приведут не только дом, но и парк. Планируют воссоздать его в том виде, в котором он был в 1912 году. 

ЕЛЕНА ГЛАДКОВА,заведующая музеем-усадьбой И. Е. Репина:
«Восстановим газоны: мавританский газон, альпийские горки. Восстановим сады. Яблоневый сад и Вишневый сад». 

Мосты отремонтируют в конце года, к остальным работам приступят в следующем. В любом случае, реставрацию попытаются закончить к 2024 году — к юбилею Ильи Репина. 

К празднику обязательно закончат летопись жизни мастера в нескольких томах. И собственно жизнь художника там расписана чуть ли не по минутам, а изучают ее и собирают в одно произведение аж с 1963 года.

ВЕРОНИКА БОГДАН,заместитель директора по научной работе НИМ РАХ:
«Финансирование не позволяло заняться изданием этого труда. У нас был другой учредитель — Академия художеств, и теперь, будучи в Министерстве культуры, мы надеемся, что финансирование изменится, да оно и уже изменилось».  

Работникам подняли зарплаты и выделили средства для научных проектов. А, значит, и реставрация не за горами. Репинские «Пенаты» обретут достойный вид, петербуржцы больше не будут переживать за ее состояние. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»