Ученые из СПбГУ и Каролинского института в Швеции впервые показали, что внутри живого организма млекопитающего возможно создание клеток центральной нервной системы (ЦНС). Эти клетки будут выполнять свои обычные функции и восстанавливать поврежденный спинной мозг при травмах, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе университета.

Во время исследования выяснилось, что клетки выстилки центрального канала спинного мозга можно трансформировать в клетки овальной формы с отростками. Именно они формируют «изоляционный материал» вокруг отростков нервных клеток.

Нейробиологи отмечают, что фраза «нервные клетки не восстанавливаются» — наивна. Ученые доказали, что в мозге человека происходит образование новых нейронов. Этой способности хватает, чтобы поддерживать когнитивные функции в порядке, но при серьезной травме полностью восстановить спинной мозг не получится.

Поэтому группа исследователей под руководством профессора Йонаса Фризена смогла сделать шаг к тому, чтобы научиться восстанавливать поврежденные ткани ЦНС внутри живого организма.

Эксперименты проводились на мышах. Ученые показали, что при различных травмах спинного мозга у мышей можно запустить процесс образования полноценных клеток, которые будут выполнять функции нервных клеток поврежденной ткани.

В дальнейшем исследователи планируют детально изучить программы запуска дифференцировки нервных клеток различных модальностей у позвоночных, а также разработать технологии, которые помогут восстанавливать функции ЦНС после травм и при нейродегенеративных заболеваниях у человека.

Результаты работы опубликованы в статье в научном журнале Science.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»