Халактырский пляж в Авачинском заливе на Камчатке выглядит чистым, цвет воды не отклоняется от нормы.

Накануне на пляже было зафиксировано загрязнение нефтепродуктами. Видео пляжа опубликовали в Instagram министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», утром инспектора природного парка «Налычево» осмотрели прибрежную зону ООПТ и не зафиксировали ничего аномального. Пляж обследуют сотрудники МЧС на всем протяжении на квадроциклах. 

Также спасатели выехали в бухту Малая Лагерная, чтобы обследовать и ее. Специалисты продолжают отбор проб воды. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в середине сентября местные жители и туристы Петропавловска-Камчатского стали жаловаться, что после серфинга в океане приходится идти к врачам. Появлялись неприятные симптомы – сухость, светочувствительность, боль и ощущение пленки на глазах, першило и отекало горло. А океан стал не соленый, а горький на вкус. 

На берег прибоем выносит мертвых обитателей океана. Местные жители отмечают, количество погибших морских животных катастрофическое. 

Например, в большом количестве выносит осьминогов, хотя даже во время шторма осьминогов на берег почти не выкидывает. Мертвые обитатели находятся и на дне океана, говорят дайверы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: Официальная страница Правительства Камчатского края в Instagram