Министр здравоохранения представил нового руководителя центра имени Турнера. Михаил Мурашко побывал в медицинском учреждении с рабочим визитом. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Ковалев продолжит.

О кадровых перестановках в Национальном медицинском исследовательском центре имени Турнера лично сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он посетил учреждение с рабочим визитом. 

МИХАИЛ МУРАШКО,министр здравоохранения РФ:
«Преемственность в развитии учреждения — это то, что должно сохраняться в федеральных учреждениях, которые имеют роль локомотива по направлению. Тем более, что у него статус научного медицинского центра. Это фактически головная организация по травматологической и ортопедической помощи в стране».

Новым руководителем стал Сергей Виссарионов. Он возглавлял отделение патологии позвоночника и нейрохирургии. В центре доктор работает уже 15 лет. 

СЕРГЕЙ ВИССАРИОНОВ,директор ФГБУ «НМИЦ Детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера»:
«Мы делаем сейчас акцент серьезный на фундаментальных научных исследованиях, которые и планируем продолжать дальше. Основа фундаментальных научных исследований является пусковым механизмом и таким толчком для развития хирургических технологий».

Центр имени Турнера — передовое учреждение в России. Здесь проводят уникальные операции для пациентов со всей страны. В год врачи принимают около шести тысяч детей и подростков. Чаще всего требуется хирургическое вмешательство. Это может быть бытовой травматизм, повреждения после ДТП или врожденные особенности. 

— Она готовится к операции, которая будет в понедельник. Где ей будут пересажены пальцы, вторые пальцы обеих стоп, в позицию второго и третьего пальца кисти. Мы добьемся четырехпалой кисти, что будет практически 80% функции кисти.

Бывший директор центра Алексей Баиндурашвили занял пост президента организации. За заслуги в здравоохранении его наградили медалью имени Николая Семашко. В центре хирург проработал почти 50 лет. 

АЛЕКСЕЙ БАИНДУРАШВИЛИ,президент ФГБУ «НМИЦ Детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера»:
«Произошла небольшая переориентация, один из моих учеников занял место директора, чем я очень горжусь. А я занял другую должность, не менее важную. И буду заниматься научными исследованиями, внедрением в клиническую практику прогрессивных методов хирургического лечения, реабилитации».

В центре имени Турнера строится реабилитационная база. Она позволит пациентам получать помощь после сложнейших операций в одном учреждении. Кроме того, здесь ведут разработку новых медицинских приборов. Они должны заменить импортные. Поддержка от государства будет — эту сферу планируют дополнительно финансировать. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»