Контракты на 8,5 млрд рублей разорвали с недобросовестными подрядчиками в Петербурге в прошлом году. Об этом рассказал Александр Беглов в ходе рабочего объезда Колпинского района.

На социальные объекты оперативно нашли новые строительные компании, и сейчас все работы завершаются в срок. Во время субботнего объезда губернатор проверил ход строительства объектов здравоохранения, а также рассказал, что спортивно-рекреационные зоны появятся в Металлострое и в Понтонном. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев продолжит. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Здесь раньше были разрушенные гаражи и огородные участки, горы мусора и загрязненный ручей. В 2014-м сюда пришли активисты, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. Их поддержали жители и районная администрация».

Общими усилиями участок превратили в «Зима-Лето» парк. Поставили хоккейную коробку, беседки, скамейки, оборудовали детскую площадку и площадку для занятий воркаутом, мостики и пирсы для рыбалки. Кроме того, планируют добавить еще несколько зон: прогулочную, игровую и для занятий скейтбордом. На это выделили 25 миллионов рублей в рамках проекта «Родной район». Проект уже обсудили с жителями. Сегодня парк посетил Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У жителей большой запрос на общественные пространства, и они должны быть современными, подходить и для детей, и для подростков, и для граждан серебряного возраста».

А это стройплощадка нового здания детской городской поликлиники. Помимо врачебных кабинетов, здесь будут дневной стационар, бассейн и отделение неотложной помощи. 

В Колпино активно возводят новые микрорайоны, и потребность в детской поликлинике назрела давно. Новое медучреждение смогут посещать 15 тысяч детей — по 300 визитов в смену. Год назад Александр Беглов символично заложил первый кирпич на стройплощадке нового здания поликлиники. Сегодня больше половины работ уже выполнено. Стоимость всего проекта — полмиллиарда рублей. 

Губернатор отметил, в городе делается все, чтобы в итоге остались только добросовестные подрядчики. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я очень рад за наших строителей. Мы наводим порядок. Не хочу сказать, что мы полностью навели – еще идут разные судебные процессы, – но я сказал, что в городе останутся только те строители, которые умеют по-настоящему строить».

Детскую городскую больницу № 22 Александр Беглов уже посещал два года назад. Тогда он поручил провести капремонт отделения анестезиологии-реанимации с организацией в нем блока паллиативного лечения. Теперь губернатор проверяет результаты. В учреждении также заменили лифты, купили новую мебель и медоборудование. 

ЕЛЕНА ЛАКТИОНОВА,заведующая отделением анестезиологии-реанимации Детской городской больницы №22: 
«Все палаты оснащены и полностью готовы для искусственной вентиляции легких, потому что эти дети нуждаются в респираторной поддержке».

Сроки открытия нового лечебно-диагностического хирургического корпуса больницы № 33 неоднократно переносились. Александр Беглов распорядился ввести объект в эксплуатацию до конца года. Три четверти работ уже выполнены. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Пандемия заставила нас пересмотреть отношение к медицине, строить современные стационары-трансформеры».

В завершение своего объезда Александр Беглов провел совещание с вице-губернаторами Олегом Эргашевым, Николаем Бондаренко и главой района Анатолием Павелием. В повестке — образование, спорт и создание нового яхт-клуба в Колпино.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»