Сегодня во всех районах Северной столицы состоялась профилактическая акция «Синяя птица — безопасная территория».

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, участниками мероприятия стали волонтеры центра «КОНТАКТ», подростки и молодежь. Они закрашивали рекламу психоактивных веществ, сообщения о продаже наркотиков на тротуарах и фасадах зданий, и рисовали вместо них синюю птицу.

Губернатор города на Неве Александр Беглов поблагодарил участников акции и подчеркнул необходимость нестандартных решений в борьбе с наркотиками. Градоначальник подчеркнул, что продавцы постоянно совершенствуют способы продвижения своего преступного бизнеса, придумывают новые хитрости, рисуют рекламу на асфальте и стенах домов, выходят в интернет.

«Мы должны отвечать на эти вызовы и находить нестандартные решения для борьбы с этим злом», — заявил Александр Беглов.

Уточняется, что идея такого проекта появилась на слете лидеров волонтерских движений. В феврале прошлого года губернатор Северной столицы на встрече с жителями Кировского района высказался за активное привлечение молодежи к борьбе с объявлениями о продаже наркотиков. В апреле прошла первая масштабная акция, а по инициативе главы города она стала ежемесячной и быстро показала положительный результат.

Всего с апреля 2019 года в городе на Неве состоялось 11 рейдов, в результате которых было закрашено более 800 надписей с рекламой психоактивных веществ.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»