В политехническом университете Петра Великого отмечают пятилетие суперкомпьютерного центра. Он предназначен для проектирования сложных систем высокотехнологичных секторов науки и промышленности.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в вузе, по своим возможностям вычислительная система «Политехник» занимает 22-ю позицию в мировом рейтинге суперкомпьютеров.

АЛЕКСЕЙ ЛУКАШИНдиректор суперкомпьютерного центра «Политехнический» СПбПУ:
«Мы решаем огромное количество задач. Начиная от медицины, биологии, вычислительной механики, искусственного интеллекта и машинного обучения до генетики, материаловедения и так далее. Обеспечиваем ресурсами пользователей, как внутри нашего университета, они наши основные потребители, так и внешние организации, которые являются нашими партнерами и решают у нас свои задачи».
АЛЕКСАНДР МОСКОВСКИЙ,Информация генеральный директор группы компаний РСК:об авторе
«В России второй по мощности среди университетских машин. То есть это довольно большая система. В конце прошлого — начале этого года была проведена модернизация, мощность увеличена примерно на 30 процентов. И это позволит решать еще больше научных и инженерных задач с использованием этой системы».

Отвечая на вызовы времени, суперкомпьютерный центр сейчас активно поддерживает и развивает проекты, связанные с искусственным интеллектом и расчетами по вирусологии.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»