Всеобщий карантин не введут, а меры поддержки бизнеса продлят. Об этом заявил сегодня президент, выступая на форуме «Россия зовет».

В частности, планируется продлить налоговые каникулы в наиболее пострадавших отраслях. Полугодовую отсрочку по фискальным платежам ввели в апреле – то есть в октябре срок ее действия истекает, и компании должны были вернуться к выплатам. 

Однако, как выяснили в Центре стратегических разработок, у каждого пятого предприятия просто нет для этого денег. Поэтому возникло предложение продлить налоговые каникулы.

Владимир Путин,президент Российской Федерации:
«Не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить свое прежнее положение. Проблемы у них сохраняются, прежде всего, это сфера общественного питания, другие услуги. И для таких компаний продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца».

Кого конкретно поддержать, решали сегодня в правительстве. Помимо ресторанов, в новый список льготников включили учреждения культуры, организаторов выставок, фитнес-клубы и компании, оказывающие населению бытовые услуги. 

Возможно, налоговые каникулы им продлят на более долгий срок – вплоть до 1 апреля следующего года. Все параметры будут утверждены в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: RUSSIA CALLING! / Youtube / телеканал «Санкт-Петербург»