Реставрация фортов Кронштадта включена в государственную программу Министерства культуры. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации города.

Для 80% объектов будущего «Острова фортов» город уже нашел инвестиции. Проект предполагает создание историко-туристического кластера в Кронштадте, в ходе строительства которого отреставрируют и восстановят памятники архитектуры, используют пустынные территории бывших военных городков и создадут новые рабочие места для жителей города.

Развитие города-музея приведет к модернизации транспортной инфраструктуры Кронштадта. В числе первоочередных задач предполагается строительство нового участка Цитадельского шоссе и пешеходной набережной, реконструкция Цитадельской дороги и одноименного путепровода с его подключением к КАД, реконструкция Кронштадтского шоссе и его расширение до четырех полос.

Уже сейчас в городе реализуется программа реставрации фасадов. В планах на 2020 год – реставрация 30 зданий, 22 из которых – объекты культурного наследия.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»