Госстройнадзор отправился сегодня с проверкой на набережную реки Фонтанки. Ревизоры оценивают, как идет реконструкция библиотеки имени Маяковского. Есть ли замечания, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Атлыгишиева.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:

«В библиотеке завершаются ремонтные работы, здание полностью модернизируется, проведена перепланировка. Также заменили кровлю, усилили фундамент. Сложность объекта главным образом в том, что он сочетает в себе элементы реконструкции, реставрации и создание новых конструкций. В здании появятся стеклянные лестницы, пассажирские и грузовой лифты.

На какой стадии сейчас работы и как проводится государственный надзор за реализацией этого проекта, нам расскажет начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев».

ВЛАДИМИР БОЛДЫРЕВ,начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга:

«Мы провели выездную проверку текущего хода работ. Удостоверились, что все в графике. В марте объект будет проходить итоговую проверку Госстройнадзора. Наша главная задача — чтобы все мероприятия в рамках производства работ происходили с четким исполнением проектных решений. Мониторинг происходит с учетом сложностей объекта, который находится в историческом центре города.

Итоги результата геотехнического мониторинга мы получили. Негативного влияния на ближайшую застройку нет. Все в порядке. Застройщик выполнил все ранее выполненные предписания, устранил все замечания, вошел в стадию завершения работ — это внутренняя отделка, инженерные сети. В мае 2021 года объект должны ввести в эксплуатацию и передать пользователю.

Сегодня на объекте был директор библиотеки имени Маяковского, которая планирует за три месяца осуществить переезд в новое, модернизированное здание. По ее словам, в сентябре Центральная городская публичная библиотека откроет двери».

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Стоит отметить, что с первого по третий этажи займут фонды хранения, помещения для редких изданий, читальный зал. Монтируется монорельсовая транспортная система для внутреннего перемещения книг. На первом этаже планируется разместить информационный пункт».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»