Петербуржец Семен Уваров удостоен специальной медали Совета Федерации «За проявленное мужество».

Церемония награждения состоится в преддверии Дня народного единства. И на этот раз она пройдет в формате видеомоста. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

День своего пятнадцатилетия Семен Уваров запомнит надолго. 11 февраля подросток выгуливал любимую собаку Тэффи. На набережной Ижоры были и другие хозяева с питомцами. Пес одной из прохожих сорвался и ринулся к воде. Владелица, девочка младше Семена, побежала за собакой и провалилась под лед. 

СЕМЕН УВАРОВ, школьник:
«Я дал поводок своей собаки двум женщинам, которые были на берегу. Они гуляли с девочкой. Снял с себя куртку, спрыгнул с бортика. В первую очередь, вытащил девочку, довел до берега. Потом вернулся за собакой, вытащил собаку».

Школьник действовал быстро. Вытащил хозяйку и пса, отдал промокшей девочке свою куртку. Дома поступок сначала не оценили: мама испугалась за сына. 

ЕЛЕНА УВАРОВА, мама Семена Уварова:
«Я его отругала, я была в стрессе. Осознание пришло. Вот буквально упокоилась, и оно пришло. Я вот думаю об этом, он большой молодец. Он растет неравнодушным человеком. Он не смог пройти мимо».

Семен — единственный петербуржец, удостоенный специальной медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В этом году награду детям-героям будут вручать впервые. Церемония пройдет в виде телемоста городов с Москвой. Медаль с ручной гравировкой изготовлена на Монетном дворе Петербурга. 

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России: 
«Это такая очень симпатичная, красивая медаль. Думаю, это будет достойная награда детям, которые в свои юные годы сумели совершить подвиг, подчас рискуя своей жизнью».

Место для медали Семен Уваров пока не нашел. Говорит, новость о награждении была неожиданной. Ведь кинулся на помощь он не ради медалей, а ради спасения жизни. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»