В сентябре объем валютных вкладов сократился больше чем на 1 млрд долларов, снизились и проценты вложений, в связи с чем многие стали переходить на фондовый рынок. Экономисты рассказали, на что стоит обратить внимание инвесторам, особенно новичкам, и куда опасно вкладывать деньги.

В первую очередь не стоит рассматривать фондовый рынок как способ быстрого заработка. Оптимальный период инвестиций занимает от трех лет, а краткосрочная торговля подходит только опытным вкладчикам, пишет Life.

Специалисты не рекомендуют новичкам заниматься спекуляциями из-за отсутствия специальных знаний, которые могут привести к потере сбережений. Лучше всего инвестировать порционно в течение длительного периода. Также не стоит вкладывать последние деньги.

Перед выходном на фондовый рынок нужно открыть депозит в банке, после чего начать отчислять по 10 – 20% от месячной зарплаты на формирование инвестпортфеля. Стратегия подходит для долгосрочных инвестиций.

Эксперты советуют не вкладывать туда, где обещают большую прибыль. В таком случае могут быть и большие риски. Поэтому начинать лучше с самых простых финансовых инструментов, например, открыть индивидуальный инвестиционный счет или купить облигации первоклассных компаний. Также можно приобрести пакеты акций или индексы биржевого инвестиционного фонда.

Прежде чем добавлять акции в портфель, стоит оценить свою склонность к риску. По словам специалистов, наибольший прирост капитала достигается тогда, когда прибыль не выводится сразу.

Новичкам не стоит покупать акции в фондах крупных банков, которые не принесут хороших доходов. Также стоит избегать сделок с использованием заемных средств, которые выделяет брокер для торговли.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о высоком спросе инвесторов на гособлигации города.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com