Председатель рабочей группы «Международные научные инициативы в Российской Арктике», главный научный сотрудник Института географии РАН Аркадий Тишков объяснил цикличность климатических условий на территории Арктики.

Специалист сообщил, что в 1920-1940 годах уже было подобное потепление и Северный морской путь работал в оба конца, по нему существлялись сквозные перевозки. Однако в конце 30-х годов ледовый режим изменился, потепление кончилось, передает ФАН.

Анализ показал, что в определенных регионах потепление только в разгаре. В частности, в западном секторе оно может продлиться еще несколько десятилетий. Ближе к востоку будут наблюдаться более отличные климатические изменения.

Аркадий Тишков также рассказал о ситуации со слов работников судов. Ледовая обстановка не улучшается, с каждым годом все труднее подойти к объектам работы для добычи полезных ископаемых.

Также эксперт сообщил, что потепление уже выходит на плато. Наблюдается спад температуры и ухудшение ледовой обстановки в этой связи.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что петербургские ученые подключили Арктику к интернету.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com