Пандемия негативно сказалась на донорстве крови в Петербурге. О том, как Городская станция переливания крови справляется с ситуацией, рассказала заместитель главного врача по медицинской части учреждения Наталья Орлова.

Наталья Орлова,заместитель главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови:

«По данным Всемирной организации здравоохранения, во время пандемии отмечается спад донорства. Конечно, в Санкт-Петербурге мы тоже это чувствуем. 

Городская станция с самого начала пандемии принимала все меры для привлечения доноров. В свое время мы связывались с операторами такси, которые давали промокоды, чтобы доноров привозили на станцию. У нас организована парковка, чтобы донор на своем личном автомобиле мог приехать. 

Также все меры противодействия инфекции приняты на станции. Измеряется обязательно температура тела донора при входе. Донору выдается маска, обязательна обработка рук антисептиками. Внутри станции также обработка всех поверхностей, полов, мест общего пользования. Сотрудники также все в мерах защиты».

Для связи с донорами задействуют максимальное количество каналов. У Городской станции переливания крови есть аккаунты в соцсетях, где идет постоянное оповещение и информирование доноров, активно используются мессенджеры.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»