Специалисты ветеринарной службы сегодня провели настоящую спецоперацию в Колпинском районе. В одной из квартир местная жительница приютила бездомных собак. На шум и запах жаловались соседи.

Неравнодушные граждане обратились в администрацию района и сегодня четвероногих забрали и поместили в настоящий приют. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко. 

— Мне сказали, что приют — это тюрьма. 

В тюрьму в итоге превратилась ее квартира. Валентина Быстрова держала там одновременно 26 собак. Со своими питомцами женщина не гуляла, запах на лестничной клетке был такой, что соседи надевали маски не потому, что боялись коронавируса. 

ЛЕОНИД ЗУЕВ,житель улицы Труда, д. 22/15 в Колпино:
«Купили квартиру в ипотеку в марте. И про эту ситуацию узнали только после подписания ипотечного договора. Сильно переживали. Решили сделать хороший ремонт, решить проблему, потому что у нас в квартире запах экскрементов, фекалий доносится даже через перекрытия совместные».

О помощи новоселы попросили главу администрации Колпинского района. Через три недели в зловонную квартиру пришли представители ветеринарной службы. С трудом, но уговорили Валентину Быстрову расстаться с питомцами. 

ВАЛЕНТИНА БЫСТРОВА,житель Колпино, хозяйка 26 собак: 
«А это Джули, которая у меня остается. Оставлю Джулю и Петю».

Всему виной ее большое сердце: Валенина Быстрова не могла пройти мимо бездомной собаки, всем хотелось найти кров. Поначалу женщина пыталась самостоятельно пристроить гавкающих квартирантов в добрые руки, но желающих не нашлось. А звонить в приюты было страшно. 

ВАЛЕНТИНА БЫСТРОВА,житель Колпино, хозяйка 26 собак: 
«Есть такие приюты, которые берут и уничтожают. Даже вот сказали, что в Луге приют, берут собак по всей Ленобласти и отдают на корм норкам. Представляете? Вот так вот отдавать очень жалко».

Специалисты сделали животным прививки от бешенства. Оказалось, что большинство собак два года назад были стерилизованы и чипированы. Но забрать их тогда не получилось, хозяйка была против. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент: 
«Одна собака оказалась заперта в подвале. Здесь она живет более полутора лет, никуда не выходит. Все это время сердобольная жительница кормит ее через это узкое отверстие». 
МАРИЯ ОРЛОВА,директор ГУЖА Колпинского района:
«Выполнить нужные сантехнические работы и электрические нет возможности. Собака злая, кусается, потому что она там одичала уже в этом подвале и набрасывается на работников жилищно-коммунальных служб».

У некоторых собак есть травмы и опухоли. Но в целом их состояние ветеринары считают удовлетворительным. Новым домом для животных станет приют «Мурка и Барбос», где уже построены дополнительные вольеры. 

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ,глава администрации Колпинского района: 
«Там им будет хорошо. Еды достаточно, всего достаточно, у нас все время проходят акции молодежные по поддержке этого приюта».

Валентина Быстрова клятвенно заверила представителей администрации, что начнет новую жизнь. Первоочередные планы — сделать ремонт в квартире и заняться собственным здоровьем. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»