Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора приступило к внеплановой проверке предприятия «Свеза Усть-Ижора» в Колпинском районе Петербурга.

Поводом для проверки стали жалобы жителей поселка Понтонный  на копоть, оседающую в результате работы котельной фабрики по производству фанеры. Инспектор в ходе проверки подтвердил наличие сажи, визуально похожей на горелые опилки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Отмечается, что образование сажи может быть приизнаком низкой эффективности работы газоочистных установок на предприятии.

В компании «Свеза» отмечают, что официальных документов от Росприроднадзора пока не получали. После того, как информация по результатами проверки поступит на предприятия, организация намерена провести внутреннее расследование.

Представители предприятия добавляют, что 24 октября в Понтонном по инициативе компании прошло совещание по проблеме оседания пепла. В мероприятии приняли участие местные жители, глава муниципального образования Николай Дюбин, директор комбината «Свеза» в Петербурге Денис Алексеев, глава технической службы предприятия Александр Горячевский. В ходе встречи представители компании рассказали о том, как решается проблема появления пепла и заверили, что она будет устранена в ближайшее время.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Росприроднадзор